Зуд в ушах: причины и лечение

Зудящие ощущения в ушах, преследующие некоторых людей, могут доставлять немало беспокойства. Как и любые дискомфортные ощущения в организме, они требуют внимательного отношения и поиска причин возникновения. Только установив причину, можно будет прибегнуть к эффективным мерам по устранению проявлений зуда, а выявив патологию, приступить к более раннему лечению.
Зуд в ушах

Физиологические процессы, происходящие в ушах

Естественный физиологический режим в наружном слуховом проходе включает в себя выработку сальных и серных компонентов с образованием ушной серы. Это желто-коричневое вещество, которое в нормальных условиях обладает защитной функцией за счет кислой реакции самого вещества и бактериостатических свойств (обеспечиваются присутствием лизоцима, жирных кислот и иммуноглобулинов).

Попадающие в ушной проход микрочастицы и частички пыли обволакиваются серой. Ушная сера с отслоившимися отмершими клетками кожного покрова продвигается к наружной части прохода под воздействием работы мышечных волокон при разговоре, жевании и мимических движений.

Попадание влаги при купании и гигиенических процедурах или загрязнение частицами из окружающей среды (например, пылью) могут приводить к изменению состава и плотности ушной серы и вызывать локальное раздражение.

Обследование у ЛОР врача

Зуд в ушах и как к нему относиться

Причины возникновения зуда в ушах могут быть различными. Может иметь место неприятная местная реакция, приводящая к зуду, не связанная с болезнями, но это может быть и симптомом заболеваний. Проведение достаточно «грубых» процедур по очистке слухового прохода с применением подручных средств и неосторожные действия ушными палочками могут привести к появлению микротравм, что выступает не только дополнительным раздражающим фактором, но и создает условия для проникновения инфекции.

Элементарное несоблюдение гигиены ушной раковины (особенно в наружном слуховом проходе), увеличение или уменьшение образования ушной серы (образование серных пробок или сухость кожных покровов), аллергия, гиповитаминозы, паразитарные и инфекционные факторы, гормональные дисфункции и ряд соматических хронических заболеваний – вот обобщенный перечень возможных причин появления зуда.

Дискомфортные проявления (зуд) в ушах, возникающие регулярно на протяжении продолжительного времени и не снимающиеся гигиенической очисткой ушей, чаще сопряжены с патологическим процессом местного или системного характера.

Основные причины появления зуда в ушах и его связь с заболеваниями

Среди распространенных причин появления зуда в ушах могут выступать:

  • нарушения гигиенического характера или изменения в процессе образования серы (зуд не носит регулярного и постоянного характера, не является причиной и симптомом заболеваний);
  • грибковые заболевания, возникающие в ушном проходе (отомикоз – одна из главных причин зуда);
  • отит, обычно в хронической форме течения (зуд сопровождается болью в области слухового прохода);
  • паразитарные поражения (ушной клещ, при котором отмечаются красные точки в местах укусов и часто возникают ощущения ползающего по коже насекомого);
  • аллергические проявления (возникают на определенный вид парфюмерно-гигиенических средств или укус насекомых; требуется определение аллергена, назначение индивидуального лечения и профилактики);
  • пожилой возраст (происходят физиологические изменения в организме, связанные с перестройкой обменных процессов, а также нередко возникают идиопатические реакции в виде ушного зуда, требующие консультации невролога или психиатра);
  • отдельные кожные болезни, при которых поражаются значительные участки кожных покровов в слуховом наружном проходе (дерматит, экзема, псориаз могут характеризоваться симптомами ушного зуда или зуд может выступать предвестником активизации кожных заболеваний);
  • сахарный диабет (нарушения на системном гормональном уровне приводят к выделению токсических раздражающих компонентов в железистых структурах кожи);
  • хронические заболевания желчного пузыря, почек, пищевые токсикоинфекции могут вызывать токсические кожные выделения в ухе и приводить к раздражению и зуду.

Лечебные мероприятия

Лечение проводится консервативное с применением медикаментозных препаратов и с помощью общедоступных народных средств.

Лечебная помощь народными средствами

Ватной палочкой, смоченной в 6% столовом уксусе, нужно обработать кожные покровы слухового прохода. Эта процедура благотворно влияет на кожные железы и оказывает небольшой дезинфицирующий эффект. Происходит контактная стимуляция кожных нервных рецепторов. Процедура проводится от 2-х до 4-х раз в день и позволяет снизить зуд или совсем избавиться от него.
Закапывание капель в ухо
Обработку можно производить и 5-6% раствором соды. Смочив ватный шарик приготовленным раствором (на ¼ стакана питьевой кипяченой воды – ½ чайной ложки пищевой соды) и немного отжав, следует аккуратно вложить его в слуховой проход.

Закапывание в слуховой проход 1 – 3 капель теплого подсолнечного масла позволит снизить раздражающий эффект от зуда. При сухости кожи можно также использовать увлажняющий гигиенический крем.

Применение медикаментозных препаратов и методов традиционного лечения

Для облегчения симптоматических проявлений и лечения общих заболеваний, вызвавших зуд, могут применяться различные процедуры и лекарственные средства:

  • гигиенический туалет уха в соответствии с врачебными рекомендациями;
  • противогрибковая терапия (Клотримазол, Мирамистин, Эконазол, Нистатин);
  • препараты, нормализующие работу кишечной микрофлоры (Лактобактерин, Линекс, Хилак Форте);
  • антигистаминные средства (Лоратадин, Цетиризин, Фексофенадин);
  • иммуностимулирующие и поливитаминные лечебные средства;
  • прочие этиотропные и симптоматические лекарственные препараты.

Комплексное лечение подберет лечащий врач или группа специалистов, в зависимости от обнаруженной патологии.

О профилактике

В целях профилактики следует избегать применения всяческих подручных средств при чистке ушей – они могут травмировать кожный покров. Следует промывать уши с применением шампуней и мыла, пользоваться проглаженным полотенцем для гигиенического ухода. Контактирующие с ушами предметы (наушники, телефон, беруши), надо содержать в чистоте и периодически проводить дезинфекцию их поверхностей. Необходимо позаботиться о защите ушей от попадания воды при купании.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.