Зуд в заднем проходе у ребенка

У детей зуд в области заднего прохода требует особого внимания. Если ребенок часто трогает ягодицы, тянет нижнее белье так, чтобы оно врезалось в промежность, беспокойно сидит на стуле и хнычет при подмывании, это может быть признаком дискомфорта около ануса. Причин такого состояния достаточно много, и для устранения зуда у ребенка важно выяснить истинный источник неприятных ощущений.
ребенок плачет

Что вызывает анальный зуд у младенцев

Зуд в заднем проходе у ребенка первого года жизни чаще всего связан с патологией желудочно-кишечного тракта или аллергической реакцией. При учащенном жидком стуле у младенцев нередко отмечается функциональная несостоятельность анального сфинктера. Из-за этого водянистые выделения вытекают из прямой кишки при плаче, смехе, присаживании и переворотах малыша. Жидкий стул раздражает нежную кожу между ягодицами, появляющееся раздражение становится причиной жжения и зуда.

Жидкий стул может быть вызван вирусными инфекциями, дисбактериозом, пищевым отравлением. Нередко встречаются и ферментопатии, к которым относят недостаточность секреторной функции поджелудочной железы, лактазную недостаточность и другие более редкие состояния. Возможны нарушения обмена веществ и процесса всасывания в кишечнике, целиакия и муковисцидоз.

Понос бывает вызван усилением моторики кишечника при употреблении кормящей матерью или самим ребенком продуктов со слабительным эффектом (кураги, изюма, чернослива, свеклы).
Анальный зуд у младенца является нередким спутником аллергической реакции на вводимый прикорм. Если же ребенок получает грудное молоко, то нежелательная реакция возникает в ответ на употребление матерью определенных продуктов.
младенец
К ним относят не только экзотические фрукты, цитрусовые и шоколад, аллергия может развиться на любое блюдо. Особенно подвержены таким реакциям дети с наследственной отягощенностью и имеющие дисбактериоз кишечника. Зуд заднего прохода при аллергии вызван выбросом гистамина и других веществ, а также вторичным нарушением пищеварения.

Неправильный уход, использование индивидуально не подходящих подгузников и средств гигиены приводит к появлению опрелостей в промежности, нередко захватывается и область вокруг ануса. Возникающее при этом чувство жжения и зуда усиливается при присоединении бактериальной инфекции или кандидозном поражении кожи. А при частом использовании моющих средств кожа может пересыхать, что также приведет к зуду.

Анальный зуд у детей старше 1 года

У детей дошкольного возраста к частой причине зуда вокруг заднего прохода относят гельминтозы, самым распространенным из которых является энтеробиоз. При этом кишечник ребенка заселяются маленькими круглыми червями – острицами. Они откладывают яйца на кожу промежности, для чего в ночное время выползают из заднего прохода. Это и приводит к зуду.

Возможно также заражение аскаридами и несколькими видами плоских червей.
Зуд вокруг заднего прохода может быть одним из ранних симптомов развивающегося сахарного диабета, системного кандидоза, лямблиоза. Он возникает при неправильной гигиене половых органов у девочек, что приводит к воспалению вульвы и стенок влагалища. Появляющиеся при вульвовагините выделения попадают на кожу около ануса и раздражают ее.

Зуд около заднего прохода бывает вызван недостаточным очищением этой области после дефекации, использованием грубой туалетной бумаги, микроповреждениями кожи песком после игр на пляже или во дворе.

Тактика при анальном зуде у ребенка

Когда ребенок начинает часто чесать между ягодицами или появляются косвенные признаки зуда в этой области, реакция родителей должна быть быстрой. В первую очередь необходимо осмотреть перианальную область для выявления участков покраснения, сыпи и других изменений. У девочек обязательно проверяется состояние наружных половых органов. Важно проанализировать, нет ли связи между появлением зуда и какими-либо недавними изменениями в питании, гигиене, дефекации.

При подозрении на аллергическую реакцию из рациона исключаются недавно введенные продукты. Не стоит продолжать использовать непривычные подгузники, влажные салфетки, ухаживающие косметические средства в виде шампуней, детских масел, пенок и гелей для мытья. Педиатр может рекомендовать прием разрешенных по возрасту антигистаминных препаратов, энтеросорбентов, даст совет по уходу за воспаленной кожей промежности.
Не стоит надеяться на народные методы лечения или пускать ситуацию на самотек.
ребенок пьет
Важно выявить причину появления у ребенка зуда в заднем проходе. Для этого обязательно сдаются анализы для выявления гельминтоза и дисбактериоза, проверяется уровень глюкозы и билирубина в крови. Девочки направляются на консультацию к детскому гинекологу. При необходимости проводятся и другие обследования.

При выявлении заражения острицами или другими гельминтами медикаментозная терапия обязательно дополняется мерами по уничтожению яиц червей-паразитов и обеззараживанию окружающего пространства. Нательное белье меняется ежедневно, тщательно стирается (или даже кипятится) и проглаживается с 2-х сторон. Постельное белье тоже часто стирается.
Игрушки и полы ежедневно моются с применением дезинфицирующих средства, мягкие игрушки стираются. Нужно следить, чтобы ногти у детей были коротко острижены, родители должны контролировать частое тщательное мытье рук, предупреждать обкусывание и облизывание ногтей ребенком.

При выявлении ферментопатий, нарушения всасывания в кишечнике и других заболеваний пищеварительного тракта назначается терапия. Она обычно достаточно продолжительная и требует соблюдения диеты. Хотя эффект от проводимого лечения обычно наступает в течение первых 2 недель, нужно продолжать принимать препараты в течение всего предписанного врачом срока. Это позволит закрепить результат и предупредить рецидивы. Иногда требуется длительная поддерживающая или заместительная терапия. Борьба с зудом в области заднего прохода – это в первую очередь устранение его причины. Для этого родителям необходима помощь педиатра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.